HOME > タレント50音順(ふ) > タレント出演番組情報

福山 潤

福山 潤
タレント名(カナ) フクヤマ ジュン
性別 男性
職業 声優・ナレーター
星座 いて座
出身地 大阪
身長 170.0cm
特技 剣道 柔道
趣味 自転車
デビュー作 月刊アスカ (ラジオCM)
デビュー年 1997年
代表作 コードギアス 反逆のルルーシュ (アニメ) ルルーシュ・ランペルージ役 しろくまカフェ (アニメ) パンダ役 キングダム (アニメ) 秦王役 中二病でも恋がしたい! (アニメ) 富樫勇太役
出典:日本タレント名鑑(VIPタイムズ社

共演/関連タレント

出演予定/関連番組

暗殺教室 (第2期) #5 07/27(Tue)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #6 07/27(Tue)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #5 07/28(Wed)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #09 07/28(Wed)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #09 鳶とボールと仲間の痛み 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #6 07/28(Wed)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

ハンドシェイカー #4 07/28(Wed)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #5 07/28(Wed)01:30 ~ 02:00  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #6 07/28(Wed)02:00 ~ 02:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

あひるの空 #05 07/28(Wed)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #05 折れた翼 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #7 07/28(Wed)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #8 07/28(Wed)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #7 07/29(Thu)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #10 07/29(Thu)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #10 マネージャー 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #8 07/29(Thu)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

ハンドシェイカー #7 07/29(Thu)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #8 07/29(Thu)01:30 ~ 02:00  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #9 07/29(Thu)02:00 ~ 02:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

あひるの空 #06 07/29(Thu)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #06 今しかねえ 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

ワールドトリガー #45 07/29(Thu)21:00 ~ 21:30  (テレ朝チャンネル1) アニメ/特撮 第45話「勝負を決めるもの」(2014-2016年/全73話) ▽異世界からの侵略者と戦い成長していく少年少女たちの姿を描くSFアクション 出演:村中知、梶裕貴 ほか

暗殺教室 (第2期) #9 07/29(Thu)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #10 07/29(Thu)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #9 07/30(Fri)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #11 07/30(Fri)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #11 男の意地と女のプライド 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #10 07/30(Fri)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

ハンドシェイカー #10 07/30(Fri)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #11 07/30(Fri)01:30 ~ 02:00  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ハンドシェイカー #12 07/30(Fri)02:00 ~ 02:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 圧倒的な演出技法を誇るスタジオ、GoHandsのオリジナルアニメ。大阪を舞台に繰り広げられる、“ハンドシェイカー”たちの願いを懸けた戦いを描く。

ワールドトリガー #28 07/30(Fri)06:30 ~ 07:00  (テレ朝チャンネル1) アニメ/特撮 第28話「星の杖の使い手」(2014-2016年/全73話) ▽異世界からの侵略者と戦い成長していく少年少女たちの姿を描くSFアクション 出演:村中知、梶裕貴、田村奈央 ほか

あひるの空 #07 07/30(Fri)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #07 迷惑な一年坊 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

Mr.都市伝説 関暁夫のゾクッとする怪感話#1-2 07/30(Fri)21:00 ~ 22:00  (ファミリー劇場) バラエティ Mr.都市伝説 関暁夫が人気声優たちと送るストーリーテリングバラエティ。ゲストは櫻井孝宏、佐倉綾音、下野紘、松岡禎丞、岡本信彦、石川由依、福山潤、鈴木達央。

暗殺教室 (第2期) #3 07/31(Sat)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #12 07/31(Sat)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #12 TEAM 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #4 07/31(Sat)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

ハンドシェイカー 第13話「Go ago Go」 07/31(Sat)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 アニメ『ハンドシェイカー』から、当時、地上波ではオンエアされなかった第13話をお送りする。双子の姉妹、コヨリとマユミの知られざる過去が今明らかに!

暗殺教室 (第2期) #5 07/31(Sat)01:00 ~ 01:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #6 07/31(Sat)01:30 ~ 02:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #7 07/31(Sat)02:00 ~ 02:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #8 07/31(Sat)02:30 ~ 03:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #9 07/31(Sat)03:00 ~ 03:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #10 07/31(Sat)03:30 ~ 04:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

花郎(ファラン) 希望の勇者たち(8)

花郎(ファラン) 希望の勇者たち(8) 08/01(Sun)21:00 ~ 22:00  (NHKBSプレミアム) ドラマ 6世紀半ば三国時代の新羅(シルラ)で、国の未来を担う若者たちの愛と友情を描く青春群像劇。花郎(ファラン)たちは宴(うたげ)で舞を披露することになり練習に励む。

キングダム 第3シリーズ(16)「李牧の行方」 08/02(Mon)00:10 ~ 00:35  (NHK総合1・東京) アニメ/特撮 天下の大将軍を志す元・下僕の信と若き秦王・エイ政。運命的に出会い共に「中華統一」を成し遂げることを誓うが、この夢を阻むように突如秦国を国家存亡の危機が襲う。

あひるの空 #08 08/02(Mon)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #08 アヒルとトビ 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

七つの大罪 憤怒の審判 #24 END 08/02(Mon)19:00 ~ 19:30  (BSアニマックス) アニメ/特撮 #24 END いまだ人と、人ならざるものの世界が、分かたれてはいなかった古の物語…。 “永遠の生”と“永劫の輪廻”と…

暗殺教室 (第2期) #11 08/02(Mon)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #12 08/02(Mon)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #11 08/03(Tue)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #13 08/03(Tue)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #13 温度の違い 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #12 08/03(Tue)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

W'z《ウィズ》 #0 HandShakers with W'z 08/03(Tue)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 アニメ『W’z《ウィズ》』から、当時、地上波では放送されなかった第0話をお届け!ユキヤの父親レイジロウの過去にスポットを当て、物語の始まりに迫る。

W'z《ウィズ》 #1 08/03(Tue)01:30 ~ 02:00  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 『ハンドシェイカー』の10年後の世界を描いた、GoHandsのオリジナルアニメ!福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也ら人気声優が声を務めた。

W'z《ウィズ》 #2 08/03(Tue)02:00 ~ 02:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 『ハンドシェイカー』の10年後の世界を描いた、GoHandsのオリジナルアニメ!福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也ら人気声優が声を務めた。

七つの大罪 憤怒の審判 #24 END 08/03(Tue)03:00 ~ 03:30  (BSアニマックス) アニメ/特撮 #24 END いまだ人と、人ならざるものの世界が、分かたれてはいなかった古の物語…。 “永遠の生”と“永劫の輪廻”と…

あひるの空 #09 08/03(Tue)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #09 鳶とボールと仲間の痛み 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

STAR DRIVER 輝きのタクト #08・#09 08/03(Tue)21:00 ~ 22:00  (AT−X) アニメ/特撮 #08 いつだって流星のように #09 そんなミズノの初恋 【全25話】2010年-2011年放送作品

暗殺教室 (第2期) #13 08/03(Tue)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #14 08/03(Tue)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #13 08/04(Wed)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #14 08/04(Wed)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #14 勝利に向かって 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #14 08/04(Wed)00:30 ~ 01:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

W'z《ウィズ》 #3 08/04(Wed)01:00 ~ 01:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 『ハンドシェイカー』の10年後の世界を描いた、GoHandsのオリジナルアニメ!福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也ら人気声優が声を務めた。

W'z《ウィズ》 #4 08/04(Wed)01:30 ~ 02:00  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 『ハンドシェイカー』の10年後の世界を描いた、GoHandsのオリジナルアニメ!福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也ら人気声優が声を務めた。

W'z《ウィズ》 #5 08/04(Wed)02:00 ~ 02:30  (TBSチャンネル2) アニメ/特撮 『ハンドシェイカー』の10年後の世界を描いた、GoHandsのオリジナルアニメ!福原かつみ、増田俊樹、武内駿輔、江口拓也ら人気声優が声を務めた。

あひるの空 #10 08/04(Wed)12:00 ~ 12:30  (AT−X) アニメ/特撮 #10 マネージャー 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

暗殺教室 (第2期) #15 08/04(Wed)22:00 ~ 22:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #16 08/04(Wed)22:30 ~ 23:00  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

暗殺教室 (第2期) #15 08/05(Thu)00:00 ~ 00:30  (カートゥーン) アニメ/特撮 CN NITE【声】福山潤/杉田智和/浅沼晋太郎/伊藤静/諏訪彩花/岡本信彦/山谷祥生/逢坂良太/水島大宙/斎藤楓子/洲崎綾/川辺俊介/渕上舞/木村昴/緒方恵美

あひるの空 #15 08/05(Thu)00:00 ~ 00:30  (AT−X) アニメ/特撮 #15 男の心意気 【全50話+前半プレイバック1話】2019-2020年放送作品

処理中です。
しばらくお待ちください。

「お気に入り」とは・・・

気になった番組を一覧で管理したり、放送開始をメールでお知らせすることで見忘れを防止します。
※ご利用になるにはディモーラの会員登録が必要です。 会員登録はコチラ

気になる番組を『お気に入り』登録しておくことで後からまとめて各番組の詳細を閲覧できます!

お気に入り番組

03